導航:首頁 > 小學年級 > 四年級下學期奧數題及答案

四年級下學期奧數題及答案

發布時間:2021-03-08 19:03:25

四年級下學期奧數題

講解:姑姑拿掉5個的話就和小明一樣多,那麼此時姑姑的個數也是奶奶的2倍;則:
奶奶:(50-5)÷(2+2+1)=9
小明:9×2=18
姑姑:18+5=23

㈡ 四年級下學期的奧數題

問題1 如果一個四位數與一個三位數的和是1999,並且四位數和三位數是由7個不同的數字組成的。那麼,這樣的四位數最多能有多少個?

問題2 有四張卡片,正反面各寫有1個數字。第一張上寫的是0和1,其他三張上分別寫有2和3,4和5,7和8。現在任意取出其中的三張卡片,放成一排,那麼一共可以組成多少個不同的三位數?

問題3 如果從甲倉庫搬67噸貨物到乙倉庫,那麼甲倉庫的貨物正好是乙倉庫的2倍;如果從甲倉庫搬17噸貨物到乙倉庫,那麼甲倉庫的貨物正好是乙倉庫的5倍,原來兩倉庫各存貨物多少噸?

問題4 甲每小時行12千米,乙每小時行8千米.某日甲從東村到西村,乙同時從西村到東村,以知乙到東村時,甲已先到西村5小時.求東西兩村的距離。

問題5 小明和小芳圍繞著一個池塘跑步,兩人從同一點出發,同向而行。小明:280米/分;小芳:220/分。8分後,小明追上小芳。這個池塘的一周有多少米?

問題6 某人從甲地到乙地,先騎12小時摩托車,再騎9小時自行車正好到達.返回時,先騎21小時自行車,再騎8小時摩托車也正好到達.從甲地到乙地如果全騎摩托車需要多少時間?

問題7 4(1)班有4個人參加4X50米接力賽,問有多少種不同的安排方法?

問題8 5個連續偶數的和是240,這5個偶數分別是多少?

問題9 有一些積木的塊數比50多,比70少,每7個一堆,多了一塊,每9個一堆,還是多1塊,這些積木有多少塊?
3.6盆花要擺成4排,每排3盆,應該怎樣擺?

問題10 用3.5.7.0組成一個兩位數,( )乘( )的積最大.( )乘( )的積最小.

㈢ 小學四年級下冊60道數學奧數題

一、按規律填數。

1)64,48,40,36,34,( )
2)8,15,10,13,12,11,( )
3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( )
4)2、4、5、10、11、( )、( )
5)5,9,13,17,21,( ),( )
二、等差數列
1.在等差數列3,12,21,30,39,48,…中912是第幾個數?

2.求1至100內所有不能被5或9整除的整數和

3.把210拆成7個自然數的和,使這7個數從小到大排成一行後,相鄰兩個數的差都是5,那麼,第1個數與第6個數分別是多少?

4.把從1開始的所有奇數進行分組,其中每組的第一個數都等於此組中所有數的個數,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5組中所有數的和

5.將自然數如下排列,

1 2 6 7 15 16 …

3 5 8 14 17 …

4 9 13 18 …

10 12 …

11 …



在這樣的排列下,數字排在第2行第1列,13排在第3行第3列,問:1993排在第幾行第幾列?

三、 平均數問題
1.已知9個數的平均數是72,去掉一個數後,餘下的數平均數為78,去掉的數是______ .
2.某班有40名學生,期中數學考試,有兩名同學因故缺考,這時班級平均分為89分,缺考的同學補考各得99分,這個班級中考平均分是_______ .

3.今年前5個月,小明每月平均存錢4.2元,從6月起他每月儲蓄6元,那麼從哪個月起小明的平均儲蓄超過5元?

4.A、B、C、D四個數,每次去掉一個數,將其餘下的三個數求平均數,這樣計算了4次,得到下面4個數.
23, 26, 30, 33
A、B、C、D 4個數的平均數是多少?
5 A、B、C、D4個數,每次去掉一個數,將其餘3個數求平均數,這樣計算了4次得到下面4個數23、26、30、33,A、B、C、D4個數的和是 。

四、加減乘除的簡便運算
1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=( )

2)1976+1977+……2000-1975-1976-……-1999=( )

3)26×99 =( )
4)67×12+67×35+67×52+67=( )
5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39)

五、數陣圖

1、△、□、〇分別代表三個不同的數,並且:

△+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□; △+〇+〇+□=60

求:△= 〇= □=

2.將九個連續自然數填入3行3列的九個空格中,使每一橫行及每一豎列的三個數之和都等於60.

3.將從1開始的九個連續奇數填入3行3列的九個空格中,使每一橫行、每一豎列及兩條對角線上的三個數之和都相等.

4 用1至9這9個數編制一個三階幻方,寫出所有可能的結果。所謂幻方是指在正方形的方格表的每個方格內填入不同的數,使得每行、每列和兩條對角線上的各數之和相等;而階數是指每行、每列所包含的方格的數。

六、和差倍問題

1.果園里一共種340棵桃樹和杏樹,其中桃樹的棵數比杏樹的3倍多20棵,兩種樹各種了多少棵?

2.一個長方形,周長是30厘米,長是寬的2倍,求這個長方形的面積。

3.甲、乙兩個數,如果甲數加上320就等於乙數了.如果乙數加上460就等於甲數的3倍,兩個數各是多少?

4.有兩塊同樣長的布,第一塊賣出25米,第二塊賣出14米,剩下的布第二塊是第一塊的2倍,求每塊布原有多少米?
5.果園里有桃樹和梨樹共150棵,桃樹比梨樹多20棵,兩種果樹各有多少棵?

6.甲、乙兩桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那麼兩桶油重量相等,問甲、乙兩桶原有多少油?
七、年齡問題
1.兄弟倆今年的年齡和是30歲,當哥哥像弟弟現在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥年齡的一半,哥哥今年幾歲?

2.母女的年齡和是64歲,女兒年齡的3倍比母親大8歲,求母女二人的年齡各是多少歲?

3.哥哥今年比小麗大12歲,8年前哥哥的年齡是小麗的4倍,今年二人各幾歲?

4.爺爺今年72歲,孫子今年12歲,幾年後爺爺的年齡是孫子的5倍?幾年前爺爺的年齡是孫子的13倍?

八、假設問題
1、有42個同學參加植樹,男生平均每人種3棵,女生平均每人種2棵,男生比女生多種56棵.男、女生各多少人?
2.某小學舉行一次數學競賽,共15道題,每做對一題得8分,每做錯一題倒扣4分,小明共得了72分,他做對了多少道題?
3.一張試卷有25道題,答對一題得4分,答錯或不答均倒扣1分,某同學共得60分,他答對了多少道題?
4.小華解答數學判斷題,答對一題給4分,答錯一題要倒扣4分,她答了20個判斷題,結果只得了56分,她答錯了多少道題?
5. 育才小學五年級舉行數學競賽,共10道題,每做對一道題得8分,錯一題倒扣5分,張小靈最終得分為41分,她做對了多少道題?

㈣ 小學四年級下冊60道數學奧數題答案

今年前5個月,小明每月平均存錢4.2元,從6月起他每月儲蓄6元,那麼從哪個月起小明的平均儲蓄超過5元? 5-4.2=0.8 5*0.8=4 6-5=1 4/1=4 5+4=9

4.A、B、C、D四個數,每次去掉一個數,將其餘下的三個數求平均數,這樣計算了4次,得到下面4個數.
23, 26, 30, 33
A、B、C、D 4個數的平均數是多少?(23+26+30+33)*3/2/4=42
5 A、B、C、D4個數,每次去掉一個數,將其餘3個數求平均數,這樣計算了4次得到下面4個數23、26、30、33,A、B、C、D4個數的和是 。 42*4=168

四、加減乘除的簡便運算
1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=(100 )

2)1976+1977+……2000-1975-1976-……-1999=(2001 )

3)26×99 =( 2501)
4)67×12+67×35+67×52+67=(6700 )
5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39)= 0

五、數陣圖

1、△、□、〇分別代表三個不同的數,並且:

△+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□; △+〇+〇+□=60

求:△= 10〇=15 □=20

2.將九個連續自然數填入3行3列的九個空格中,使每一橫行及每一豎列的三個數之和都等於60. 17~25

㈤ 四年級下冊奧數題及答案

四年級奧數題

㈥ 300道小學四年級下冊帶答案數學奧數題

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鍾,從第一節爬到第13節需要多少分鍾?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括弧內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找規律,在括弧內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括弧內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括弧內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:「是乙做的。」 乙說:「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括弧內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

閱讀全文

與四年級下學期奧數題及答案相關的資料

熱點內容
小學語文長城課程導學 瀏覽:795
公辦和教辦 瀏覽:69
上海高職院校公辦 瀏覽:949
廉江市第九小學校長 瀏覽:264
1984年小學5年級幾門課程 瀏覽:536
中小學生物考試總分 瀏覽:582
運城小學入學難嗎 瀏覽:245
中小學勞技活動制度 瀏覽:328
大祥區公辦幼兒園 瀏覽:909
2019寧波中小學生招生 瀏覽:887
小學六年級語文教材教法分析 瀏覽:500
學習小升初 瀏覽:523
蘇教版一年級語文下知識點講解 瀏覽:65
小升初美術試題及答案 瀏覽:513
蘇教版二年級數學上第七單元教材分析 瀏覽:244
小升初語文附加題 瀏覽:93
育才中學公辦 瀏覽:616
小學書法公開課教案 瀏覽:751
陪伴中考作文開頭結尾 瀏覽:87
教師節金 瀏覽:347